Marcialidad y disciplina en concurso

En Tizimín, 18 escoltas de dos zonas compiten

La escolta del centro de estudios Crescencio Carrillo y Ancona (izquierda), ganadora de la Zona 040 y la escolta de la primaria Juan Francisco Molina (derecha), ganadora  de la Zona 039 de Tizimín

TIZIMÍN.- Un total de 18 escoltas, de igual número de escuelas pertenecientes a las zonas educativas 039 y 040, participaron en un concurso realizado el pasado jueves en la cancha de la Placita Valencia de esta ciudad.

El evento fue organizado por la dirección de educación primaria y la dirección de educación física.

Las escoltas, conformadas en su mayoría por niñas, dieron muestra de su marcialidad, disciplina y capacidad de atención a la voz de mando de su sargento.

Luis Che Dzib, Angel Díaz y Marco Aguilar Álvarez, bajo el mando de José Luis Maldonado Espinoza, conformaban el jurado.

Todos eran procedentes de Valladolid y calificaron la uniformidad en vestuario, peinado y movimiento.

Padres de familia, directores e instructores, fueron testigos de las ejecuciones de las escoltas, todas trataban de sumar la mayor cantidas de puntos posibles.

Las cuatro escoltas con mayor puntuación participarían en la próxima etapa regional, cada zona será representada por dos escuelas.

Tras la evolución de la ultima escuela, los estudiantes de primaria, esperaron con ansiedad el resultado emitido por los jueces.

Declararon como ganadores de la zona 040 a las escuelas Gabino Barreda, turno matutino, y Crescencio Carrillo y Ancona.

En la zona 039 la escuela Nicolas Peniche Dzul, de Sucila ocupo el segundo lugar, en tanto que el sitio de honor lo ocupo la primaria Juan Francisco Molina Solís, de Panabá.

Las 18 escuelas participantes fueron: Gabino Barreda, turno matutino; Juan Francisco Molina Solís, de Panabá; Sebastián Molas, turno matutino; David Vivas Romero, de Sucopo; Francisco Alcalá Martín, turno vespertino; Colegio Teresa de Ávila; David Vivas Romero; Gabino Barredo, turno vespertino; Manuel Alcalá y Alcalá, de Colonia Yucatán; Benito Juárez, de Tizimín; Niños Héroes, de espita; Sebastián Molas, turno vespertino; Rafael Ramirez, de Espita; Nicolás Peniche Dzul, de Sucilá; Crescencio Carrillo y Ancona; Abelardo Conde Ruz; Francisco Alcalá Martín, turno matutino, y la Manuel Alcalá y Alcalá, de Tizimín.- ERMILO ALCALÁ DÁVILA




Volver arriba