Alumnos de Tizimín destacan

Reconocimientos por participación en dos concursos

Alumnos de 14 escuelas de la Zona 080 recibieron reconocimientos  por su participación en dos concursos del Plan de Mejora en Tizimín

TIZIMÍN.- El pasado martes por la mañana alumnos de 14 escuelas de la zona 080 se reunieron para recibir reconocimiento por su participación en dos de los concursos de Plan de Mejora.

Desde las 9 de la mañana la escuela anfitriona Doctor Crescencio Carrillo y Ancona recibió a alumnos de 5º grado de las 14 escuelas con la intención de reconocer el desempeño de los alumnos en los concursos extracurriculares del Plan de Mejora.

Reconocimientos

La alumna María Guadalupe Pech Tun de la primaria Adolfo López Mateos recibió el primer lugar en la evaluación de Escritura en dos letras que se llevó al cabo el pasado 20 de mayo.

La alumna Andrea Naomi Díaz Pérez del Instituto México obtuvo el segundo lugar e Iris Mariam Cardeña de la primaria Benito Juárez, el tercer lugar.

En el auditorio del colegio se recibió a los alumnos con un desayuno para que convivieran y se conocieran antes de la premiación.

En el evento se apreció la ausencia de algunos alumnos por el mal tiempo, sin embargo los presentes gozaron del elogio de sus directores quienes tomaron nota de los puntos en los que fallaron sus alumnos y retomaron el compromiso de seguir preparando a sus alumnos en general no solo a los concursantes.

El jurado calificador a cargo de Lorenza Mercedes Bobadilla Moreno y Gaspar Rosado Balam entregaron los reconocimientos e hicieron ver a los alumnos que a pesar de su esfuerzo hay que tomar en cuenta los errores para un mejor nivel académico.

Mientras que la supervisora de la zona 080 Norma Leticia Barrera Novelo exhortó tanto a alumnos como a profesores a continuar con su deber e invitó los alumnos a aprender, escribir y hablar el maya como herramienta para su conocimiento.

Aunque María Pech no estuvo presente, Norma Barrera, através de los directores, hizo llegar su reconocimiento.

También fueron premiador los alumnos que ocuparon los primeros lugares en la olimpiada del conocimiento.

El primer lugar se lo llevó el alumno Erik Alejandro Poot Sánchez, de la primaria Gabino Barreda; el segundo lugar Jorge Carlos Pech Martín, del colegio Doctor Crescencio Carrillo y Ancona y el tercer lugar lo ocupó el alumno Jeremy Dimitri Larios Hernández de la escuela Instituto México. – JACQUELINE MEJÍA CASTOR




Volver arriba