Estocada de los Rangers

Consuman la faena al vencer 10-8 a los Potros de Dzemul

2_300814p14mosuleniaphoto01

Sin inmutarse por definir su serie en terreno del enemigo, los Rangers de Suma les ganaron a los Potros de Dzemul por pizarra de 10-8, y capturaron el título de la división Pastor Herrera de la Liga Motuleña de béisbol de segunda fuerza.

Los rancheros hicieron su primer registro en el acto de las buenas tardes; sumaron seis en el quinto, y aniquilaron a los equinos en el sexto cuando fabricaron sus carreras ocho y nueve al capitalizar sendos pecados del antesalista y el parador corto e inatrapables de Jorge Pech y Guillermo Torres.

El triunfo fue para José Luis Pérez en relevo a Ricardo Arjona.

Perdió Mauricio Rosado, quien relevó a Aldair Uicab. El potro Benjamín Espada pegó estéril jonrón.

Los Toros de Conkal ni se despeinaron para ganar 6-1 el tercer desafío de la serie a Granjas Fernández de Sisal.

Factores del importante triunfo que les dio la corona de la división Hervé Montañez fueron el buen trabajo del ganador Jair Evia (ocho actos) y Didier Pérez, quienes limitaron en seis imparables a los porteños, así como en artillería de 16 hits encabezada por Iván Pech, Magdiel Padrón, Renán Castillo y Daniel Peniche.

La victoria se definió en el segundo episodio, cuando los conkaleños hicieron sus carreras dos y tres con productores de Daniel y Abraham Peniche contra el perdedor Alberto Góngora.

Los granjeros salvaron la honra en el tercer rollo.

Cazan al pirata

Por su parte los Lobos de Kantunil les ganaron por barrida a los Piratas de Muxupip, ahora 12-5, y capturaron el banderín de la división Rutilio Estrella.

Kantunil hizo racimo de tres carreras en el acto inicial y en el siguiente prácticamente les hundió la barca a los corsarios con ramillete mortal de cinco anotaciones. Ambos ataques, ante las serpentinas del derrotado Víctor May, quien fue removido demasiado tarde.

En el Torneo Rápido, los Tiburones júnior de Progreso se engulleron a la Selección Crespo de Kanasín, por paliza de 20-8.

Por los Tiburones, alternaron los lanzadores José Méndez, Carlos García, Juan Carlos Uribe y Alejandro Valencia, quienes fueron respaldados con metralla de 33 hits contra las endebles serpentinas de Gerardo Silveira, Oscar Pool, Ignacio Silveira y Abelardo Ortega.

Los Bravos de Chicxulub Pueblo hicieron devastador ramillete de cinco carreras en el segundo acto y superaron 7-4 a los Reales de Tixpéual, siendo Alexis Sabido el ganador.

En otros resultados, los Guerreros de Mocochá vencieron 13-8 a los Gigantes de Dzidzantún; los Bravos de Telchac Pueblo superaron 26-5 a los Halcones de Euán; Sultanes de Ruinas de Aké dieron cuenta 16-7 sobre los Cardenales de Kanasín.

También, los Potros de Hocabá hicieron polvo a los Diablos de Homún, 20-3, con pitcheo combinado del ganador Rodolfo May y Gabriel “Cejas” Pérez, quienes aceptaron apenas tres imparables.




Volver arriba