Buctzotz pega primero

Los Papayeros vencen a Tahmek en la serie final

Rudy Mosqueda, quien bateó de 5-3 para el  Ayuntamiento de Tekantó

IZAMAL.- Con gran serpentina de Elí Díaz, los Papayeros de Buctzotz vencieron 12-3 a las Calaveras de Tahmek, en el primer juego de la serie final del “Grupo Especial” de la Liga Zamná de béisbol de Segunda Fuerza.

Díaz, quien tuvo una labor sin complicaciones en el diamante, fue relevado en la octava entrada para estar listo para el segundo duelo que se efectuará mañana.

La derrota fue de Jesús Lizama, quien salió expulsado en la tercera entrada, cuando los Papayeros sumaron siete rayitas.

Los mejores con el bate fueron César Argáez (de 4-4), Raúl Barrera (5-3), Édgar Argáez (5-2) y Pedro Baeza (4-2). Por los caídos dio la cara Román López (3-2).

Mañana, la serie se trasladará a Tahmek para el segundo de la serie, en caso de empate, el tercer juego sería en campo neutral.

Ganan los Piratas

En el torneo Libre de Segunda Fuerza, los Piratas de Tahmek le recetaron una auténtica paliza de 19-5 a los Ganaderos de Holcá, con labor monticular de Wilbert Aguilar padre, quien además con la majagua se fue de 5-4. Perdió Primitivo Pech.

Los mejores con el bate por el bando ganador fueron Luis Chan y Wilbert Aguilar Jr. (ambos de 5-3), por los caídos destacó Primitivo Pech (3-2).

Por su parte, los Tigres de Cuzamá sacaron las garras para vencer 9-5 al Ayuntamiento de Tekantó, con buen pitcheo de Jorge Castro y relevo de Juan “Burro” May. La derrota fue de Iván Can. Por el bando ganador destacó con el bate Willy Soberanis (5-2), por los ediles brilló Rudy Mosqueda (5-3).

La Selección de San Antonio Chuc le ganó 7-1 a los Novatos de Tekantó, con lanzamientos de Vidal Estrella. Perdió Érick Ay.

Sobresalieron por el bando ganador Alberto Ek (5-2), Martín Puc (4-3); por Tekantó Narciso May (4-2).

Los Azulejos de Tekal de Venegas aprovecharon su condición de local y doblegaron 26-9 a los Gallitos de Tunkás.

La victoria fue de Gaspar Chalé, perdió Ronaldo Trejo.

Con la majagua brillaron Cornelio Briceño (5-4), Felipe Chuc (5-3) y Jaime Kauil (6-3); por los caídos Ricardo Uicab (5-2) y Pedro Pech (4-2).

Los Rieleros de Izamal sorprendieron a los Gallitos de Cacalchén, 11-5.

Ganó Érick Coral, con apoyo Isaías Moo. Perdió Juan Pablo Fraga.

La Liga Zamná hace una atenta invitación a las novenas que deseen participar en la próximas ediciones de los torneos de Primera Fuerza y Segunda Especial. Para mas informes, llamar al celular 9881-03-83-89, con Santos Alonso Ojeda.-José Islas C.

El número

Carreras le anotaron los Piratas de Tahmek a los Ganaderos de Holcá.




Volver arriba