Horario de oficios del Sábado Santo

Centro
Catedral: 9 p.m., vigilia pascual.
Nuestra Señora del Carmen (Mejorada): 8:30 p.m., bendición del fuego nuevo en el parque de La Mejorada; 9 p.m., vigilia pascual en el mismo parque.
Santiago Apóstol: 8 p.m., vigilia pascual.
Nuestra Señora de Lourdes: 9 a.m., viamatris; 9 p.m., vigilia pascual.
El Jesús: 8 p.m., solemne vigilia pascual.
Santa Lucía: 8 p.m., solemne vigilia pascual.
Cristo Obrero: 9 p.m., vigilia pascual.
San Tarcisio: 7 p.m., vigilia pascual.
Norte
Nuestra Señora del Perpetuo Socorro (Itzimná): 9 a.m., viamatris; 9:30 p.m., vigilia pascual.
El Señor de la Divina Misericordia (San Ramón Norte): 7 p.m., vigilia pascual para niños; 9, vigilia pascual para todos los fieles.
Santa Gertrudis Copó: 9 p.m., vigilia pascual.
Capilla de Nuestra Señora del Carmen (Temozón Norte): 9 p.m., misa de la vigilia pascual.
La Divina Providencia (La Huerta): 9 p.m., solemne vigilia pascual.
Cristo Resucitado (Montecristo): 8:30 p.m., solemne vigilia pascual.
Capilla del Espíritu Santo (Jardines de Mérida): 8 p.m., Eucaristía con bendición del fuego.
Sagrados Corazones (colonia México): 10 a.m., viamatris; 11 p.m., Pascua de Resurrección.
María Inmaculada (Campestre): 7 p.m., solemne vigilia pascual.
María de Guadalupe (Emiliano Zapata Norte): 9:30 p.m., vigilia pascual.
San Jorge (Villas del Sol): 8:30 p.m., vigilia pascual.
El Buen Pastor (Los Pinos): 10 p.m., vigilia pascual.
María Madre de la Divina Gracia (Las Águilas): 7 p.m., vigilia pascual.
Nuestra Señora del Líbano: 7:30 p.m., vigilia.
San Antonio de Padua (San Antonio Cinta): 10 a.m., viamatris; 8 p.m., solemne vigilia pascual.
Jesucristo Sumo y Eterno Sacerdote (Francisco de Montejo): 8 p.m., vigilia de Resurrección.
Capilla del Espíritu Santo (Francisco de Montejo): 8 p.m., vigilia pascual.
Poniente
La Ascensión del Señor (Residencial Pensiones): 9:30 p.m., vigilia pascual.
Nuestra Señora de Fátima (García Ginerés): 9 p.m., vigilia pascual.
La Sagrada Familia: 9 p.m., vigilia pascual.
El Divino Redentor (Pensiones): 9 p.m., bendición del fuego en el parque del Issste; 9:30, vigilia pascual en el parque Ermilo Abreu Gómez.
San Pedro Apóstol (fraccionamiento Juan Pablo II): 8 a.m., viamatris; 9:30 p.m., solemne vigilia pascual.
San Juan Diego (colonia Reforma Agraria): 6:30 p.m., vigilia pascual.
San Juan Bautista (ex hacienda Opichén): 8 p.m., vigilia pascual.
Beata Teresa de Calcuta (Ciudad Caucel): 9 p.m., vigilia pascual.
Inmaculado Corazón de María (fraccionamiento Las Torres): 7 p.m., solemne vigilia pascual.
Corpus Christi (Bojórquez): 9 p.m., vigilia pascual.
Sur
San Francisco de Asís: 11 p.m., vigilia pascual.
Santa Cecilia (Dolores Otero): 7 p.m., vigilia pascual.
San Francisco Javier (fraccionamiento Zazil Ha): 7 p.m., vigilia pascual.
Santa Clara (Melitón Salazar): 9 p.m., vigilia pascual.
Inmaculada Concepción (Mercedes Barrera): 9 p.m., vigilia pascual.
Santísima Trinidad (Castilla Cámara): 11 p.m., solemne vigilia pascual.
Santa Rosa de Lima: 10 p.m., vigilia pascual.
Santo Tomás Moro (Serapio Rendón III): 8 p.m., solemne vigilia pascual.
San Judas Tadeo (Plan de Ayala Sur): 8 p.m., solemne vigilia pascual.
Madre Santísima de la Luz (Fraccionamiento del Sur): 8 p.m., vigilia pascual.
Nuestra Señora de la Encarnación (Cinco Colonias): 8 p.m., vigilia pascual.
Oriente
San Pedro y San Pablo (Chichén Itzá): 6 a.m., viamatris; 8 p.m., vigilia.
Santo Niño de Atocha: 9 a.m., viamatris (desde la capilla de la colonia Portes Gil); 9 p.m., misa de vigilia pascual (campo deportivo).
San Rafael Arcángel: 8 p.m., bendición del fuego nuevo en la capilla de San Gabriel; 9, vigilia pascual en la Casa de la Cristiandad.
Santuario del Divino Niño Jesús (parroquia Cristo Rey, Pacabtún): 10 p.m., bendición del fuego nuevo y vigilia pascual.
Nuestra Señora del Rosario (La Esperanza): 9 a.m., viamatris; 9:30 p.m, vigilia pascual en el campo de béisbol de la colonia.
Santa María Goretti (Vergel III): 9 p.m., salida de procesión en el parque Camne (calle 15-G con 8, Vergel III y Misné); al llegar a la iglesia, celebración de la Pascua de Resurrección.

Progreso
La Purísima Concepción y San José: 10 a.m., viamatris (desde el Parque de la Madre); 9:30 p.m., vigilia pascual en el campo “Hidalgo” (calle 31 entre 70 y 72).
Chicxulub
Nuestra Señora de la Asunción: 6 p.m., viamatris; 8, misa de la resurrección del Señor en la Casa de la Cristiandad.
Chelem
Nuestra Señora de la Medalla Milagrosa: 10 p.m., bendición del fuego nuevo y solemne misa de vigilia pascual.
Chuburná
La Purísima Concepción: 7 p.m., bendición de fuego nuevo.
Telchac Puerto
Nuestra Señora de Fátima (frente al campo de béisbol): 7:30 p.m., misa de vigilia pascual.



Volver arriba