Lista completa de nominados a los Globos de Oro

Alfonso Cuarón nominado a mejor director por "Gravity"

LOS ÁNGELES, California (Notimex).- A continuación lista completa de nominados a la 71 entrega anual de los premios Globo de Oro a lo mejor del cine y la televisión en 2013:

CINE

MEJOR PELICULA EN DRAMA
“12 Years A Slave”
“Captain Phillips”
“Gravity”
“Philomena”
“Rush”

MEJOR PELÍCULA EN COMEDIA O MUSICAL
“American Hustle”
“Her”
“Inside Llewyn Davis”
“Nebraska”
“The Wolf Of Wall Street”

MEJOR DIRECTOR
Alfonso Cuarón – “Gravity”
Paul Greengrass – “Captain Phillips”
Steve McQueen – “12 Years A Slave”
Alexander Payne – “Nebraska”
David O. Russell – “American Hustle”

MEJOR ACTRIZ EN DRAMA
Cate Blanchett – “Blue Jasmine”
Sandra Bullock – “Gravity’
Judi Dench – “Philomena”
Emma Thompson – “Saving Mr Banks”
Kate Winslet – “Labor Day”

MEJOR ACTOR EN DRAMA
Chiwetel Ejiofor – “12 Years A Slave”
Idris Elba – “Mandela: Long Walk To Freedom”
Tom Hanks – “Captain Phillips”
Matthew McConaughey – “Dallas Buyers Club”
Robert Redford – “All Is Lost”

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA
Amy Adams – “American Hustle”
Julie Delpy – “Before Midnight”
Greta Gerwig – “Frances Ha”
Julia Louis-Dreyfus – “Enough Said”
Meryl Streep – “August: Osage County”

MEJOR ACTOR EN COMEDIA O MUSICAL
Christian Bale – “American Hustle”
Bruce Dern – “Nebraska”
Leonardo DiCaprio – “The Wolf Of Wall Street”
Oscar Isaac – “Inside Llewyn Davis”
Joaquin Phoenix – “Her”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Sally Hawkins – “Blue Jasmine”
Jennifer Lawrence – “American Hustle”
Lupita N’yongo – “12 Years A Slave”
Julia Roberts – “August: Osage County”
June Squibb – “Nebraska”

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Barkhad Abdi – “Captain Phillips”
Daniel Bruhl – “Rush”
Bradley Cooper – “American Hustle”
Michael Fassbender – “12 Years A Slave”
Jared Leto – “Dallas Buyers Club”

MEJOR GUION
Spike Jonze – “Her”
Bob Nelson – “Nebraska”
Jeff Pope & Steve Coogan – “Philomena”
John Ridley – “12 Years A Slave”
Eric Warren Singer & David O Russell – “American Hustle”

MEJOR CINTA EXTRANJERA
“Blue Is The Warmest Color”
“The Great Beauty”
“The Hunt”
“The Past”
“The Wind Rises”

MEJOR CINTA ANIMADA
“The Croods”
“Despicable Me 2″
“Frozen”

MEJOR PARTITURA ORIGINAL CINE
Alex Ebert – “All Is Lost
Alex Heffes – “Mandela: Long Walk To Freedom”
Steven Price – “Gravity”
John Williams – “The Book Thief”
Hans Zimmer – “12 Years A Slave”

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL CINE
“Atlas” – Coldplay – “The Hunger Games: Catching Fire”
“Let It Go – Idina Menzel – “Frozen”
“Ordinary Love” – U2 – “Mandela: Long Walk To Freedom”
“Please Mr. Kennedy” – Justin Timberlake & co – “Inside Llewyn Davis”
“Sweeter Than Fiction” – Taylor Swift – “One Chance”

 

TELEVISIÓN

MEJOR SERIE COMEDIA O MUSICAL
“Big Bang Theory”
“Brooklyn Nine Nine”
“Girls”
“Modern Family”
“Parks & Recreation”
MEJOR MINISERIE O CINTA HECHA PARA TV
“American Horror Story: Coven”
“Behind The Candelabra”
“Dancing On The Edge
“Top Of The Lake”
“The White Queen”

MEJOR SERIE DRAMÁTICA
Breaking Bad
“Downton Abbey”
“The Good Wife”
“House Of Cards”
“Masters Of Sex”

MEJOR ACTRIZ SERIE DRAMÁTICA
Julianna Marguiles – “The Good Wife”
Tatiana Maslany – “Orphan Black”
Taylor Schilling – “Orange Is The New Black”
Kerry Washington – “Scandal”
Robin Wright – “House Of Cards”

MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMÁTICA
Bryan Cranston – “Breaking Bad”
Liev Schreiber – “Ray Donovan”
Michael Sheen – “Masters Of Sex”
Kevin Spacey – “House Of Cards”
James Spader – “The Blacklist”

MEJOR ACTRIZ EN MINISERIES
Helena Bonham-Carter – “Burton & Taylor”
Rebecca Ferguson – “The White Queen”
Jessica Lange – “American Horror Story: Coven”
Helen Mirren – “Phil Spector”
Elisabeth Moss – “Top Of The Lake”

MEJOR ACTOR EN MINISERIES
Matt Damon – “Behind The Candelabra”
Michael Douglas – “Behind The Candelabra”
Chiwetel Ejiofor – “Dancing On The Edge”
Idris Elba – “Luther”
Al Pacino – “Phil Spector”

MEJOR ACTRIZ EN SERIE COMEDIA
Zooey Deschanel – “New Girl”
Lena Dunham – “Girls”
Edie Falco – “Nurse Jackie”
Julia Louis-Dreyfus – “Veep”
Amy Poehler – “Parks & Recreation”

MEJOR ACTOR EN SERIE COMEDIA
Jason Bateman – “Arrested Development”
Don Cheadle – “House Of Lies”
Michael J Fox – “The Michael J Fox Show”
Jim Parsons – “The Big Bang Theory”
Andy Samberg – “Brooklyn Nine Nine”

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN TV
Josh Charles – “The Good Wife”
Rob Lowe – “Behind The Candelabra”
Aaron Paul – “Breaking Bad”
Corey Stoll – “House Of Cards”
Jon Voight – “Ray Donovan”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN TV
Jacqueline Bisset – “Dancing On The Edge”
Janet McTeer – “The White Queen”
Hayden Panetierre – “Nashville”
Monica Potter – “Parenthood”
Sofía Vergara – “Modern Family”




Volver arriba