Listado completo de los finalistas a la 28 edición de los Goya

Listado completo de los finalistas a la 28 edición de los Goya

MADRID (EFE).- “La gran familia española”, de Daniel Sánchez Arévalo, con once candidaturas, parte como favorita en la vigésimo octava edición de los Premios Goya, cuya ceremonia de entrega se celebrará el próximo 9 de febrero.

Este es el listado completo de nominados

Mejor película-
- “Quince años y un día”
- “Caníbal”
- “La gran familia española”
- “La herida”
- “Vivir es fácil con los ojos cerrados”

Mejor dirección-
- Gracia Querejeta, por “Quince años y un día”
- Manuel Martín Cuenca, por “Caníbal”
- Daniel Sánchez Arévalo, por “La gran familia española”
- David Trueba, por “Vivir es fácil con los ojos cerrados”

Mejor dirección novel-
- Fernando Franco, por “La herida”
- Neus Ballús, por “La plaga”
- Jorge Dorado, por “Mindscape”
- Rodrigo Sorogoyen, por “Stockholm”

Mejor guión original-
- Pablo Alén y Breixo Corral, por “3 bodas de más”
- Daniel Sánchez Arévalo, por “La gran familia española”
- Fernando Franco y Enric Rufas, por “La herida”
- David Trueba, por “Vivir es fácil con los ojos cerrados”

Mejor guión adaptado-
- Carlos Bardem, por “Alacrán enamorado”
- Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca, por “Caníbal”
- Alejandro Hernández y Mariano Barroso, por “Todas las mujeres”
- Jorge Lara y Francisco Roncal, por “Zipi y Zape y el club de la canica”

Mejor música original-
- Emilio Aragón, por “A Night in Old Mexico”
- Óscar Navarro, por “La Mula”
- Joan Valent, por “Las brujas de Zugarramurdi”
- Pat Metheny, por “Vivir es fácil con los ojos cerrados”

Mejor canción original-
- Rap “15 años y un día”, de Cecilia Fernández Blanco, Pablo Salinas y Arón Piper
- “Aquí sigo”, de Emilio Aragón y Julieta Venegas por “A Night in Old Mexico”
- “Cerca del mar”, de Fernando Arduán por “Alegrías de Cádiz”
- “Do you really want to be in love”, de Josh Rouse por “La gran familia española”

Mejor actor protagonista-
- Tito Valverde, por “15 años y un día”
- Antonio de la Torre, por “Caníbal”
- Eduard Fernández, por “Todas las mujeres”
- Javier Cámara, por “Vivir es fácil con los ojos cerrados”

Mejor actriz protagonista-
- Inma Cuesta, por “3 bodas de más”
- Marian Álvarez, por “La herida”
- Aura Garrido, por “Stockholm”
- Nora Navas, por “Todos queremos lo mejor para ella”

Mejor actor de reparto-
- Carlos Bardem, por “Alacrán enamorado”
- Juan Diego Botto, por “Ismael”
- Antonio de la Torre, por “La gran familia española”
- Roberto Álamo, por “La gran familia española”

Mejor actriz de reparto-
- Susi Sánchez, por “10.000 noches en ninguna parte”
- Maribel Verdú, por “15 años y un día”
- Terele Pávez, por “Las brujas de Zugarramurdi”
- Nathalie Poza, por “Todas las mujeres”

Mejor actor revelación-
- Berto Romero, por “3 bodas de más”
- Hovik Keuchkerian, por “Alacrán enamorado”
- Patrick Criado, por “La gran familia española”
- Javier Pereira, por “Stockholm”

Mejor actriz revelación-
- Belén López, por “15 años y un día”
- Olimpia Melinte, por “Caníbal”
- María Morales, por “Todas las mujeres”
- Natalia de Molina, por “Vivir es fácil con los ojos cerrados”

Mejor dirección de producción-
- Marta Sánchez, por “3 bodas de más”
- Carlos Bernases, por “Las brujas de Zugarramurdi”
- Josep Amorós, por “Los últimos días”
- Koldo Zazua, por “Zipi y Zape y el club de la canica”

Mejor dirección de fotografía-
- Juan Carlos Gómez, por “15 años y un día”
- Pau Esteve, por “Caníbal”
- Kiko de la Rica, por “Las brujas de Zugarramurdi”
- Cristina Trenas, por “New York Shadows”

Mejor montaje-
- Alberto de Toro, por “Tres bodas de más”
- Nacho Ruiz Capillas, por “La gran familia española”
- David Pinillos, por “La herida”
- Pablo Blanco, por “Las brujas de Zugarramurdi”

Mejor dirección artística-
- Llorenç Miquel, por “Alacrán enamorado”
- Isabel Viñuales, por “Caníbal”
- Arturo García y José Luis Arrizabalaga, por “Las brujas de Zugarramurdi”
- Juan Pedro de Gaspar, por “Zipi y Zape y el club de la canica”

Mejor diseño de vestuario-
- Cristina Rodríguez, por “Tres bodas de más”
- Francisco Delgado, por “Las Brujas de Zugarramurdi”
- Tatiana Hernández, por “Los amantes pasajeros”
- Lala Huete, por “Vivir es fácil con los ojos cerrados”

Mejor maquillaje y peluquería-
- Eli Adánez y Sergio Pérez, por “Tres bodas de más”
- Ana y Belén López Puigcerver, por “Grand Piano”
- Itziar Arrieta, por “La gran familia española”
- Francisco J. Rodríguez Frías, por “Las brujas de Zugarramurdi”

Mejor sonido-
- Eva Valiño, Nacho Royo-Villanova, Pelayo Gutiérrez por “Caníbal”
- Carlos Faruolo, Jaime Fernández por “La gran familia española”
- Aitor Berenguer, Jaime Fernández, Nacho Arenas por “La herida”
- Charly Schmukler, Nicolás de Poulpiquet por “Las brujas de Zugarramurdi”

Mejores efectos especiales-
- Juan Ramón Molina, Juan Ventura, por “La gran familia española”
- Ferrán Pirquer, Juan Ramón Molina por “Las brujas de Zugarramurdi”
- Juanma Nogales, Lluis Rivera por “Los últimos días”
- Endre Korda, Félix Bergés por “Zipi y Zape y el club de la canica”

Mejor película de animación-
- “El extraordinario viaje de Lucius Dumb”
- “Futbolín”
- “Hiroku. Defensores de Gaia”
- “Justin y la espada del valor”

Mejor película documental-
- “Con la pata quebrada”
- “Guadalquivir”
- “Las maestras de la República”
- “Món Petit”

Mejor película iberoamericana-
- “Azul y no tan rosa” de Miguel Ferrari
- “El médico alemán” de Lucía Puenzo
- “Gloria” de Sebastián Lelio
- “La jaula de oro” de Diego Quemada-Diez

Mejor película europea-
- “Amor” de Michael Haneke
- “La caza” de Thomas Vinterberg
- “La gran belleza” de Paolo Sorrentino
- “La vida de Adele” de Abdellatif Kechiche

Mejor cortometraje de ficción-
- “Abstenerse agencias” de Gaizka Urresti
- “De noche y de pronto” de Arantxa Echevarría
- “El paraguas de colores” de Eduardo Cardoso
- “Lucas” de Álex Montoya
- “Pipas” de Manuela Moreno

Mejor cortometraje de animación-
- “Blue & Malone” de Abraham López
- “Cuerdas” de Pedro Solís
- “O xigante” de Julio Vanzeler y Luis da Matta
- “Vía Tango” de Adriana Navarro

Mejor cortometraje documental-
- “El hombre que estaba allí” de Daniel Suberviola y Luis Felipe Torrente
- “La alfombra roja” de Iosu López y Manuel Fernández
- “La gran desilusión” de Pedro González
- “Minerita” de Raúl de la Fuente.

Etiquetas:,