Gaitán, Ocegueda y Castillo se integran a la Preselección Nacional

 

GUADALAJARA (Notimex).- Un total de tres jaliscienses lograron en el selectivo nacional de bádminton, celebrado en el Polideportivo CODE II, en esta ciudad, su pase a la preselección nacional con miras a los Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014.

Haramara Gaitán, en la rama femenil, así como Antonio Ocegueda y Job Castillo, en la varonil, se convirtieron en tres de los mejores jugadores del proceso selectivo que concluyó este domingo en el CODE II.

En la tercera y última competencia nacional de calificación a la justa continental, Ocegueda y Castillo, se ubicaron en segundo lugar al ceder el triunfo a Lino Muñoz (Distrito Federal) y a Marco Garrido (Nuevo León), de manera respectiva.

En el encuentro disputado entre Ocegueda y Muñoz, el marcador fue: 17-21, 21-6 y 21-12, mientras que el de Castillo y Garrido terminó 21-15, 21-15 y 21-19.

En singles femenil, Haramara Gaitán derrotó a Cynthia González (Distrito Federal) 21-19, 19-21, 22-20, mientras Mariana Ugalde (Distrito Federal) se impuso a Sabrina Solís (San Luis Potosí) 21-19, 21-18.

En dobles varonil, Antonio Ocegueda y Job Castillo derrotaron a Lino Muñoz (DF) y a Andrés López (Estado de México) 14-21, 21-18 y 21-18.

En la rama femenil, la dupla del Distrito Federal, integrada por Aileen Chiñas y Mariana Ugalde se impuso a la jalisciense formada por Fernanda Ochoa y Valeria Reinoso, con marcador: 10-21 y 16-21.

Al concluir la competencia en el Polideportivo CODE II, el presidente de la Federación Mexicana de Bádminton, Javier Orozco, entregó diplomas a los jugadores que por sus resultados en los tres clasificatorios, ya forman parte de la preselección nacional que representará a México en Veracruz 2014.

La selección definitiva se integrará por cuatro jugadores, de acuerdo a una serie de evaluaciones mensuales y se dará a conocer el próximo mes de mayo.

Lista de preseleccionados nacionales en bádminton

Haramara Gaitán (Jalisco)

Job Castillo

(Jalisco)

Antonio Ocegueda (Jalisco)

Mariana Ugalde (Distrito Federal)

Cynthia González (Distrito Federal)

Sabrina Solís (San Luis Potosí)

Montserrat Soto (Guanajuato)

Aileen Chilñas (Estado de México)

Lino Muñoz

(Distrito Federal)

Andrés López

(Distrito Federal)

Marco Antonio Garrido (Nuevo León)

 




Volver arriba