Arturo Regules y Mayra Sánchez ganan carrera de 10 kilómetros

Arturo Regules y Mayra Sánchez ganan carrera de 10 kilómetros

 

MÉXICO (Notimex).- Con la participación de cuatro mil 500 fondistas, este domingo se llevó a cabo la décimocuarta edición de la Carrera 10K Imagen, la cual tuvo su línea de salida y meta frente al Auditorio Nacional.

El ganador de este certamen en la rama varonil fue Arturo Regules Jardón, quien completó el recorrido trazado sobre Paseo de la Reforma en 32 minutos y 15 segundos.

El segundo sitio fue para Aldo Sánchez Vidal, con marca de 32.47 minutos, y el tercer sitio correspondió a Rito Regules Jardón, con crono de 33.20 minutos.

Mayra Sánchez Vidal fue la ganadora en la rama femenil, al completar el trayecto en 37.01 minutos, por delante de la keniana Judy Kimuge Jesery, quien paró los relojes en 38.05 minutos, y en tercer sitio quedó Adriana Sánchez Ruiz, con marca de 38.08 minutos.

Los resultados por rama y categoría fueron los siguientes:

- Rama Femenil:

Categoría 15-19 años:

1.- Ximena Palacios Hernández 47:33 minutos

2.- Norma Alejandra Gil Leal 55:45 ‘

3.- Millie Bistre Varón 56:02 ‘

Categoría 20-24 años:

1.- Mayra Sánchez Vidal

37:01 ‘

2.- María Daniela Hernández Rivera 52:54 ‘

3.- Patricia Miranda Sánchez 52:56 ‘

Categoría 25-29 años:

1.- Judy Kinuge Jesery

38:05 ‘

2.- Diana Rocío Sánchez Laguna 43:35 ‘

3.- Claudia Escalera Hernández 44:09 ‘

Categoría 30-34 años:

1.- Fabiola Fernández Miranda 38:38 ‘

2.- Elva Karina Estrada Hernández 39:36 ‘

3.- Lucía Montes del Carmen 41:51 ‘

Categoría 35-39 años:

1.- Adriana Sánchez Ruiz 38:08 ‘

2.- Fabiola Montaño Pomposo 40:41 ‘

3.- Maryulit Castro Velázquez 41:25 ‘

Categoría 40-44 años

1.- Yolanda Barrios Rodríguez 42:16 ‘

2.- Paola Cabrera Palafox 42:46 ‘

3.- María del Pilar Gutiérrez V. 42:56 ‘

Categoría 45-49 años:

1.- María Araceli Ponce Rubio 42:02 ‘

2.- María Guadalupe Cárdenas D. 44:56 ‘

3.- Laura Mera Ortiz

46:22 ‘

Categoría 50 años y mayores:

1.- Eleazar Sánchez Chávez 44:57 ‘

2.- Martha María Loyola Zerecero 45:27 ‘

3.- Josefina Díaz Martínez 45:42 ‘

- Rama varonil:

Categoría 15-19 años:

1.- Mario Vázquez Mendoza

35:34 minutos

2.- David Ulises Maca Rodríguez 38:07 ‘

3.- Marco Antonio Soriano González 38:53 ‘

Categoría 20-24 años:

1.- Aldo Sánchez Vidal

32:47 ‘

2.- Pedro Manuel Lemus Reyes 33:39 ‘

3.- Saúl vega Pilares

35:39 ‘

Categoría 25-29 años:

1.- Rafael Sánchez Cruz

34:29 ‘

2.- Luis Alberto Vázquez Ortega 35:39 ‘

3.- Ambrosio González Villavicencio 36:42 ‘

Categoría 30-34 años:

1.- Rito Regules Jardón 33:20 ‘

2.- David Martínez Valdéz 34:06 ‘

3.- Ramiro López Martínez 34:32 ‘

Categoría 35-39 años:

1.- Arturo Regules Jardón 32:15 ‘

2.- Salvador Guerrero Cisneros 34:37 ‘

3.- Israel Avila Acosta

36:16 ‘

Categoría 40-44 años:

1.- Javier Ramírez Durán 33:58 ‘

2.- Carlos Pastor Ortiz 34:35 ‘

3.- Roberto García Bravo 35:39 ‘

Categoría 45-49 años:

1.- Javier Martínes Alegría 35:51 ‘

2.- Augusto Federico González S. 37:28 ‘

3.- Jesús Gustavo Rojas Alvarez 38:22 ‘

Categoría 50-54 años:

1.- René Guerrero González 37:24 ‘

2.- Ignacio Oscar López Sánchez 37:40 ‘

3.- Joel Ortiz Tapia

38:13 ‘

Categoría 55-59 años

1.- Reyes Agustín Ramírez García 38:27 ‘

2.- Rubén Olvera Mercado

38:45 ‘

3.- Jesús Gutiérrez Rubio 38:48 ‘

Categoría 60 años y mayores

1.- Antonio Camacho Ayala 40:56 ‘

2.- Leonardo Carranza Ayala 43:04 ‘

3.- Antonio Cruz Montiel 43:10

 




Volver arriba