Ocho campeones de sendas escuelas en el ajedrez de la Modelo

1 / 3


Daniela María Mukul Aldana, derecha, campeona en Interprimarias A, en su duelo contra Sofía Mezeta Castillo.
Ana Cristina Herrera Cámara, derecha, ganadora en Interprimarias B.
Jorge Esteban Bolio Martínez, izquierda, monarca en el "Grupo de la muerte", el Intersecundarias varonil, en su duelo ante Jorge Moguel López.


Pocas veces en un evento ajedrecístico tan concurrido hay un marcado equilibrio como el que se registró anoche al concluir en la Escuela Modelo el tradicional torneo “Luis F. Brito Pinzón”: ocho competidores de sendos centros escolares recibieron su placa de campeón.

 Pese a que en la competencia  participaron planteles reconocidos como bastiones del juego ciencia, ninguno se llevó más de un premio campeonil en las cuatro categorías que se jugaron en las ramas varonil y femenil. Eso sí, hubo colegios que se llevaron varios galardones, pero de segundo y tercer puestos.

La “Educación y Patria”, por conducto de Daniela María Mukul Aldana, quien ganó sus seis encuentros, conquistó el cetro femenil en la  división más pequeña, Interprimarias A (del primero al tercer grados). Después quedaron Sofía Jimena Mezeta Castillo (Colegio Americano) y Alejandra Estrada Herrera (Monarcas).

También con actuación perfecta, Paul Rosales Campos (Zamná) se agenció el sitio de honor en varonil, seguido por Marco Moreno Sánchez (Escuela Modelo) y Miguel Tadeo Palma Villanueva (Avelino Montes Linaje).

 Ana Cristina Herrera Cámara (Vicente Guerrero) continuó su magnífico año y con cinco victorias y un empate ganó la cima en Interprimarias B (del cuarto al sexto). La escoltaron Citlalli Lara Camacho y Nidia Carolina Ancheyta Ramírez, ambas del Americano.

Seis triunfos en seis salidas dieron a Gabriel Garrido Salinas (Santiago Pacheco Cruz) el liderato en varonil, delante de Víctor Ancheyta Ramírez (Americano) y Xavier Herrera Trejo (Alfonso N.Urueta).

Mónica Huerta Ordóñez (Colegio Americano) mostró contundencia sobre la liza bicolor al vencer a sus seis contrincantes en Intersecundarias, aventajando a Flor Cetina Campos (Escuela Secundaria Técnica 9, de Telchac Puerto) y a Silvia Concepción Cua Chi (Ricardo López Méndez, de Dzemul).

En el “Grupo de la muerte”, el varonil de la misma división, Jorge Esteban Bolio Martínez (Piaget) ganó su media docena de compromisos para alzarse con el título de campeón, superando a Mario Darién Arceo Cortés (Zamná) y Jorge Moguel López (Serapio Rendón).

Como ya adelantamos, Genny Cecilia Herrera Cámara, del Centro de Alto Rendimiento Deportivo (CARD), se ciñó la corona en Interpreparatorias femenil, seguida por Grendy Muñoz Can y Carminia Maldonado Ortiz, ambas de la Prepa 3.

En varonil, Iván Alberto Vargas Segura (Prepa 1) ganó sus seis partidas para superar a Raúl Azcorra Tamayo (Cobay plantel Telchac Pueblo) y a André González Pérez (Prepa 1).

El coordinador deportivo de la Modelo, Mario Sosa Rincón, presidió la entrega de premios y como maestro de ceremonias fungió el árbitro principal, Wílbert Villanueva Castillo, quien tuvo como jueces auxiliares a Carlos Arcila Villanueva, José Miguel Polanco Várguez, Mariselva Lara Hernández y los experimentados Miguel Ricardo Sosa Pérez y Daniel Ángel Mena Briceño.

Etiquetas:, ,