Calendario y horarios para Brasil 2014

Así fue como quedaron distribuidos los grupos, mediante el sorteo de la Copa del Mundo Brasil 2014.—(Notimex)

Así fue como quedaron distribuidos los grupos, mediante el sorteo de la Copa del Mundo Brasil 2014.—(Notimex)

MADRID (EFE).- Calendario del Mundial de Brasil 2014 tras el sorteo celebrado hoy en Costa do Sauipe (en horario GMT)

No.  FECHA  HORA  SEDE PARTIDO
————————————————————-
– PRIMERA FASE
- GRUPO A
.1.  12/06  20-00 São Paulo Brasil – Croacia
.2.  13/06  16-00 Natal México – Camerún
17. 17/06  19-00 Fortaleza Brasil – México
18.  18/06  19-00 Manaos Camerún – Croacia
33.  23/06  20-00 Brasilia Camerún – Brasi
34.  23/06  20-00 Recife Croacia – México

- GRUPO B
.3. 13/06 19-00 Salvador España – Holanda
.4. 13/06 22-00 Cuiabá Chile – Australia
19. 18/06 22-00 Río de Janeiro España – Chile
20. 18/06 16-00 Porto Alegre Australia – Holanda
35. 23/06 16-00 Curitiba Australia – España
36. 23/06 16-00 São Paulo Holanda – Chile

- GRUPO C
.5. 14/06 16-00 Belo Horizonte Colombia – Grecia
.6. 14/06 22-00 Recife Costa de Marfil – Japón
21. 19/06 16-00 Brasilia Colombia – Costa Marfil
22. 19/06 22-00 Natal Japón – Grecia
37. 24/06 20-00 Cuiabá Japón – Colombia
38. 24/06 20-00 Fortaleza Grecia – Costa Marfil

- GRUPO D
.7. 14/06 19-00 Fortaleza Uruguay – Costa Rica
.8. 15/06 01-00 Manaos Inglaterra – Italia
23. 19/06 19-00 São Paulo Uruguay – Inglaterra
24. 20/06 16-00 Recife Italia – Costa Rica
39. 24/06 16-00 Natal Italia – Uruguay
40. 24/06 16-00 Belo Horizonte Costa Rica – Inglaterra

- GRUPO E
.9. 15/06 16-00 Brasilia Suiza – Ecuador
10. 15/06 19-00 Porto Alegre Francia – Honduras
25. 20/06 20-00 Salvador Suiza – Francia
26. 20/06 22-00 Curitiba Honduras – Ecuador
41. 25/06 20-00 Manaos Honduras – Suiza
42. 25/06 20-00 Río de Janeiro Ecuador – Francia

- GRUPO F
11. 15/06 22-00 Río de Janeiro Argentina – Bosnia
12. 16/06 19-00 Curitiba Irán – Nigeria
27. 21/06 16-00 Belo Horizonte Argentina – Irán
28. 21/06 22-00 Cuiabá Nigeria – Bosnia
43. 25/06 16-00 Porto Alegre Nigeria – Argentina
44. 25/06 16-00 Salvador Bosnia – Irán

- GRUPO G
13. 16/06 17-00 Salvador Alemania – Portugal
14. 16/06 22-00 Natal Ghana – Estados Unidos
29. 21/06 19-00 Fortaleza Alemania – Ghana
30. 22/06 19-00 Manaos Estados Unidos – Portugal
45. 26/06 16-00 Recife Estados Unidos – Alemania
46. 26/06 16-00 Brasilia Portugal – Ghana

- GRUPO H
15. 17/06 16-00 Belo Horizonte Bélgica – Argelia
16 17/06 22-00 Cuiabá Rusia – Corea Sur
31. 22/06 22-00 Río de Janeiro Bélgica – Rusia
32. 22/06 16-00 Porto Alegre Corea Sur – Argelia
47. 26/06 20-00 São Paulo Corea Sur – Bélgica
48. 26/06 20-00 Curitiba Argelia – Rusia

– OCTAVOS DE FINAL
49. 28/06 16-00 Belo Horizonte 1A – 2B
50. 28/06 20-00 Río de Janeiro 1C – 2D
51. 29/06 16-00 Fortaleza 1B – 2A
52. 29/06 20-00 Recife 1D – 2C
53. 30/06 16-00 Brasilia 1E – 2F
54. 30/06 20-00 Porto Alegre 1G – 2H
55. 01/07 16-00 São Paulo 1F – 2E
56. 01/07 20-00 Salvador 1H – 2G

– CUARTOS DE FINAL
57. 04/07 20-00 Fortaleza Ganador 49 – Ganador 50
58. 04/07 16-00 Río de Janeiro Ganador 53 – Ganador 54
59. 05/07 20-00 Salvador Ganador 51 – Ganador 52
60. 05/07 16-00 Brasilia Ganador 55 – Ganador 56

– SEMIFINALES
61. 08/07 20-00 Belo Horizonte Ganador 57 – Ganador 58
62. 09/07 20-00 São Paulo Ganador 59 – Ganador 60

– TERCER PUESTO
63. 12/07 20-00 Brasilia Perdedor 61 – Perdedor 62

– FINAL
64. 13/07 19-00 Río de Janeiro Ganador 61 – Ganador 62




Volver arriba