Sevilla y Villarreal al frente de sus grupos hacia la final de Varsovia

 

Sevilla y Villarreal encabezaron hoy sus respectivos grupos de la Liga Europa en la que los andaluces empezarán a defender el título contra el Lieja (BEL), el Feyenoord (HOL) y el Rijeka (CRO) y los castellonenses frente al Monchengladbach (GER), el Zúrich (SUI) y el Apollon (CYP).

Los dos equipos españoles presentes en la competición, después de la eliminación de la Real Sociedad a manos del Krasnodar ruso, fueron los primeros nombres que salieron en el sorteo que la UEFA realizó hoy en Mónaco para componer los doce grupos de esta fase, en la que el Sevilla iniciará la defensa del título.

Tras su victoria en la última final frente al Benfica jugada en Turín, el de Marcelino era una de los clubes que accedía directamente a esta fase, que cuenta con 48 participantes, entre ellos los diez derrotados en la eliminatoria de la Liga de Campeones.

Uno de éstos, el Standard de Lieja belga que cayó frente al Zenit ruso de Vilas Boas, será uno de los rivales del Sevilla en el grupo G, junto al Feyenoord, subcampeón de la Liga holandesa, y el Rijeka croata.

El Villarreal, que anoche solventó con contundencia su eliminatoria con el Astana kazako (4-0), buscará el pase a treintaidosavos en el grupo A frente al Monchengladbach alemán, donde juega el exdefensa del Atlético de Madrid Álvaro Domínguez, el Zúrich suizo y el Apollon chipriota

El Apollon dejó fuera al Lokomotiv de Moscú y el Zúrich al Spartak Trnava eslovaco.

Entre los clubes eliminados de la “Champions”, el Nápoles de Rafa Benítez tratará de solventar sus cruces con el Sparta de Praga checo, el Young Boys suizo y el Slovan eslovaco en el grupo I para recuperarse de la decepción que ha supuesto su derrota en San Mamés frente al Athletic.

El Salzburgo suizo y el Celtic escocés, que también debutarán tras quedar fuera de la Liga de Campeones, coincidirán en el grupo D junto al Dinamo Zagreb (CRO) y el Astra (RUM); mientras el Copenhague se medirá al Brujas (BEL), el Torino (ITA) y el Helsinki (DIN).

Y entre los que acceden como el Sevilla directamente a esta fase, el Fiorentina italiano quedó emparejado en el grupo K con el PAOK (GRE), el Guingamp (FRA) y el Dinamo Minsk (BLR) y el Everton inglés lo hará en grupo H, junto al Lille (FRA), el Wolfsburgo (GER) y el Krasnodar (RUS), verdugo de la Real Sociedad.

El Inter de Milan, que tuvo que superar a los islandeses del Stjarnan para estar en el sorteo de hoy, se jugará su pedigrí europeo frente al Dnipro ucraniano, el St-Etienne francés y el Qaraban de Azerbaiyán.

El exportero internacional del Real Madrid, Jerzy Dudek, embajador de la final de la Liga Europa de esta temporada, y el exinternacional francés Youri Djorkaeff, participaron en el sorteo conducido por el secretario general de la UEFA, Gianni Infantino, y el director de Competiciones, Giorgio Marchetti, en el Foro Grimaldi de Mónaco.

La fase de grupos empezará el jueves 18 de septiembre y el resto de encuentros se jugará el 2 y 23 de octubre, el 6 y 27 de noviembre y el 11 de diciembre. La final de la Liga Europa se disputará el 27 de mayo en el estadio Nacional de Varsovia.EFE




Volver arriba