Mañana sortean los emparejamientos para la Libertadores 2014

 

ASUNCIÓN (EFE).- La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) sorteará el jueves el emparejamiento de la primera fase y establecerá los grupos de la segunda ronda de la Copa Libertadores de América 2014, en la que competirán 38 clubes.

La Copa Libertadores, que llega a su edición 55 y se disputa desde 1960, se disputará en el primer semestre de 2014.

Hasta ahora hay 34 equipos clasificados, a falta de cuatro conjuntos de torneos nacionales que aún no han terminado.

Las más importantes personalidades del fútbol continental participarán como testigos del sorteo, a partir de las 21.00 horas locales (00.00 GMT), en el salón Joao Havelange del Centro de Convenciones de la Conmebol, situado en la ciudad de Luque, aledaña a Asunción.

Durante el día tendrá lugar la reunión del Comité Ejecutivo de la organización, que debatirá distintos aspectos relacionados con el sorteo de la Libertadores, el régimen económico y el sistema del torneo, según un comunicado emitido hoy por la Conmebol.

Asimismo, se establecerán las etapas de desarrollo de la edición 2014, teniendo en cuenta la disputa del Mundial en Brasil.

El torneo incluye hasta ahora a seis representantes de Brasil, entre ellos el Atlético Mineiro, último campeón, a cuatro de Argentina, a tres de Ecuador, México, Paraguay, Perú, Colombia, Uruguay y Venezuela, dos de Bolivia, así como uno de Chile.

Además de la Libertadores, la Conmebol celebra en el segundo semestre del año la Copa Sudamericana, la segunda en importancia en la región.

La lista de los equipos clasificados hasta ahora es la siguiente- Argentina- Vélez Sarsfield, Newell’s Old Boys, Arsenal y Lanús.

Bolivia- Bolívar y Oriente Petrolero.

Brasil- Atlético Mineiro, Cruzeiro, Flamengo, Gremio y Altético Paranaense.

Chile- Unión Española.

Colombia- Atlético Nacional, Deportivo Cali e Independiente Santa Fe.

Ecuador- Emelec, José Terán y Deportivo Quito.

México- Santos Laguna, León y Monarcas Morelia.

Paraguay- Cerro Porteño, Nacional y Guaraní.

Perú- Real Garcilaso, Universitario y Sporting Cristal.

Uruguay- Peñarol, Defensor Sporting y Nacional.

Venezuela- Deportivo Anzoátegui, Zamora FC y Caracas FC.




Volver arriba