Yucatán cosecha medallas doradas

Oros en ajedrez y patinaje artístico sobre ruedas

Magdalena Matú se llevó el oro en la categoría Sub-16 de ajedrez

Yucatán sumó ayer par de medallas de oro en la Olimpíada Nacional 2014, a través del ajedrez y el patinaje artístico sobre ruedas.

Hernando Peñaloza Sosa obtuvo un oro y una plata en el patinaje artístico de la categoría juvenil varonil, con lo que abrió el medallero en la sede de Puebla, específicamente en Cuautlancingo.

En la prueba de figuras obligatorias del programa largo, Peñaloza Sosa obtuvo un total de 135.700 puntos, lo que le valió la medalla de oro, seguido por Édgar González Gómez, de Chiapas, con 132.400, y Luis Felipe Reyna Rangel, del Estado de México, con 121.900 puntos.

En el programa corto, el mexiquense Reyna se quedó en el primer sitio, dejando en segundo al yucateco Peñaloza y al coahuilense a Jonathan Morones Suárez.

Con esto, los integrantes del equipo yucateco de patines sobre ruedas suman una medalla de oro, dos de plata y una de bronce, en sus modalidades de velocidad y artístico.

En el ajedrez, Magdalena Matú Carballo se llevó el primer lugar en el sistema suizo de la categoría Sub-16 en Veracruz. La yucateca Matú Carballo ganó sus primeros cinco encuentros y con ello amarró la medalla de oro en esta categoría, luego de vencer a Patricia Arvizu Rivera, de Nuevo León; Teresa Ávila Bautista, del Distrito Federal; Alejandra Trejo Arroyo, de Nayarit; María Lara Santana, de Querétaro y Xóchitl Ordoñez Coral, de Sinaloa. Fue la quinta medalla de oro para Yucatán en la competencia.

El patinaje artístico sobre hielo se adjudicó una medalla de bronce para Yucatán, en la Plaza San Marcos de Cuautitlán, con la actuación de María Daniela Rodríguez Casares, en la categoría juvenil B, 15-16 años, en la prueba intermedios 1, María Daniela sumó 56.23 unidades.

Las patinadoras de la delegación de Yucatán fueron Georgina Rivadeneira Bassó, sexto lugar; Mariana Arcila Núñez, séptima; Ana Sosa Baeza, octava; y Beatriz Lastra Celis, noveno sitio.

Más metales

Concluyó así la actuación de la delegación yucateca, que se presentó con 20 competidoras en las categorías juvenil A, B y C, con una medalla de bronce.

En luchas asociadas, Gary López Arjona sumó una presea más para Yucatán, al quedarse con el bronce de la categoría cadetes libre 54 kilogramos.




Volver arriba