Sigue la cosecha local

Sigue la cosecha local

Oro del judo en la Universíada y plata en la Olimpíada

2_070514p3ambasphoto02

Parecía un día tranquilo en Puebla y en Veracruz, pero de repente las delegaciones yucatecas de la Universíada y la Olimpíada Nacional 2014 emprendieron una interesante cosecha de medallas, que dio como resultado una jornada con un presea de oro, dos platas y dos bronces.

En tierras poblanas, la Universidad Marista fue la encargada de dar de que hablar, con la que fue su tercera medalla de oro de la competencia, en la que tiene cuatro preseas más: una de plata y tres de bronce.

Los maristas han dado importante nota en la Universíada 2014, ya que con esa presea ascendería a la posición 15 de la tabla general de medallas.

Los encargados de cosechar el oro fueron los integrantes del equipo formado por Álvaro Pérez Barrero, Gustavo Orendain, Iván Ramírez, Pablo Sáenz y Luis Martínez, quienes salieron a dar todo en el tatami y le dieron a su institución el máximo reconocimiento a su esfuerzo. En segundo quedó la Universidad de Chihuahua y en tercero la de Coahuila, junto con la de Chiapas.

Antes, Pablo Sáenz, en la categoría de los 81 kilos, se quedó con la medalla de plata, en tanto que Pérez Barrero fue bronce en más de 100 kilogramos.

Al que no le fue bien fue al equipo de fútbol femenil de la Universidad Marista, ya que perdió 9-1 ante las Pumas de la UNAM. Anteayer, la Marista cayó 3-0 ante la Autónoma de Sinaloa.

En el básquetbol, la Universidad Marista se enfrentó a la Universidad Modelo, y se impusieron 71-56.

El equipo marista de fútbol varonil perdió 5-2 ante la Universidad Panamericana de México.

En básquetbol femenil igual no fue buen día y las Jaguarcitas de la Uady volvieron a perder, ahora 74-43 ante la UVM de Zapopan.

Otra vez Melissa

La nadadora yucateca Melissa Piña Quezada le dio a Yucatán una presea más, ahora de plata, en los 200 metros mariposa de la categoría de 15-16 años, en las competencias de la Olimpíada Nacional realizadas en el complejo acuático Leyes de Reforma de Boca del Río, Veracruz.

Melissa, quien un día antes se agenció un bronce en los 50 metros mariposa, ahora fue segunda en los 200 metros, con un tiempo de 2’22.23″. La ganadora fue la tamaulipeca María Fernanda Dimas (2’21.34″) y en tercero quedó la mexiquense Ana Paola Montes de Oca (2’23.00″).

También hubo un bronce en luchas asociadas, a través de Santiago Uicab Canul, en la modalidad de grecorromana de la categoría cadetes de 54 kilogramos.

En el básquetbol, el equipo yucateco de la categoría Sub 16 femenil, único que participa en la justa deportiva, sumó su segundo revés, al caer 49-20 ante el representativo del Distrito Federal, con lo que ya están eliminadas del evento.

El equipo femenil Sub 13 de hockey de sala cayó 4-1 ante Tlaxcala y terminó cuarto.- Hérbert O. Martínez Fuente




Volver arriba