Parte de la misión, cumplida

Alumnos del Alto Rendimiento, con sus constancias

1 / 4


La entrega de constancias: foto grupal; Sosa Puerto reconoce a Itzel Suárez Salazar; jóvenes en el auditorio, y Mario Novelo Ayuso premia a Dana Muñoz Hernández


Los alumnos del Centro de Alto Rendimiento Deportivo (CARD) recibieron sus constancias de estudios al terminar el ciclo escolar 2013-2014, en ceremonia realizada en el auditorio de la Secretaria de Educación Pública, donde estuvieron los deportistas de nivel primaria, secundaria y preparatoria.

Fueron en total 27 alumnos de nivel primaria, 32 de secundaria y nueve de preparatoria los que terminaron sus estudios y recibieron sus certificados de manos de Juan Sosa Puerto, director del Instituto del Deporte (IDEY); Grisel Ordaz Tamayo, directora de Alto Rendimiento; Mario Novelo Ayuso, en representación de la Secretaría de Educación, y Rigoberto Glory Morales, director del CARD.

Lista parcial

Quienes concluyeron su educación primaria fueron, entre otros, Jaír Aguilar Hasaan (boxeo), Faride Ale Valle (luchas asociadas), Mará José Arzapalo Aguilar (pesas), Joanna Basto Cabañas (levantamiento de pesas), Samantha Canul Alegre (judo), Emilio Cardeña Pech (canotaje), Luis Castilla Novelo (pesas), Juan Cervera Madera (clavados), Víctor Domínguez Sosa (luchas asociadas), Daniela Espinosa Faisal (luchas asociadas), y José Fierros Cetina (tenis de mesa).Además, Natalia Gálvez Cetina (atletismo), Hibrain Koyoc Romero (levantamiento de pesas), Samuel Ku Xul (canotaje), Adrian López Casanova (atletismo), Rodrigo May Chale (levantamiento de pesas), Gloria Medina Rodríguez (canotaje), Danna Muñoz Hernández de atletismo, Natasha Peraza Navarrete (esgrima), Brian Pat Avila (levantamiento de pesas), Thaily Pérez Estrada (luchas asociadas), Ricardo Pérez May (raquetbol), Alma Rivera Castro de esgrima, Tiare Santoyo Rejón (luchas asociadas), Itzel Suárez Salazar (tae kwo do), Cristopher Tzuc Aguilar (luchas asociadas) y Neify Uc Hernández (levantamiento de pesas).Por el nivel de secundaria los graduados fueron: Braulio Aguilar Alcocer de luchas asociadas, Cristopher Andrade Herrera de gimnasia trampolín, Adrián Aranda Góngora de pentatlón moderno, Kelly Basto Chuc de remo, Cleysi Canche Canul de levantamiento de pesas, Raúl Chable Nah de atletismo, Luigui Consalvi Vázquez de esgrima, Gumaro Díaz Canché de luchas asociadas, Arturo Ferreiro Solís de atletismo, David Echeverría Pacheco de luchas asociadas, Hania Flores Mortera de esgrima, Diego García Calderón de esgrima, Alejandra Guzmán Uicab de luchas asociadas, Adrián Manzanero Durán de esgrima, Ricardo Martínez Santoyo de esgrima, Josué Medina Andueza de levantamiento de pesas, Jesús Mex Molina de levantamiento de pesas, Rubén Meza Grifaldo de boxeo, Juan Navarrete Peraza de luchas asociadas, Héctor Páramo Almaguer de atletismo, Hugo Páramo Almaguer de atletismo, Fátima Peba Canche de atletismo, Luis Peniche Martínez de esgrima, Adriana Pérez Mir de atletismo, Ingrid Ricardo May de esgrima, Juan Rodríguez Gil de tiro con arco, Juan Sánchez Avendaño de tenis de mesa, Jonathan Sánchez Tour de esgrima, Raquel Santos Farfán de luchas asociadas, Jesús Segovia Alcocer de esgrima, Daniela Uc Rosado de esgrima, Yeni Yi Pech de luchas asociadas.Los de preparatoria: Miguel Buen Rostro Castellanos de atletismo, Luis Díaz Lara de atletismo, Lin Chang Quing de tenis de mesa, Laura Marrufo Mena de luchas asociadas, David Novelo Couoh de atletismo, María José Palma González de tenis de mesa, Karla Peraza Meseta de levantamiento de pesas, Sergio Saenz Yah de atletismo y Oscar Sierra Acosta de ciclismo.También fue reconocido por mejor promedio, en primaria, Itzel Suárez Salazar de tae kwon do, con 9.5, en el nivel secundaria.Asimismo, fueron reconocidos por su esfuerzo académico de primer grado: Arely Cervantes Duarte, Evelyn Hernández Ramírez todos con promedio de 9.7.Del segundo grado: Tanya Ake Gutiérrez y Fabrizio Lope Gómez con 9.8 de aprovechamiento.De tercer grado, los reconocidos fueron Kelly Basto Chuc y Luis Peniche Martínez con 9.8 de promedio.En nivel preparatoria el que tuvo mejor promedio fue Sergio Saenz Yah con 8.0 de calificación.Sosa Puerto, a nombre del Gobierno del Estado, aseguró que la combinación de estudios y deporte contribuyen a la formación de mejores ciudadanos y con el apoyo de profesores, entrenadores y padres de familia, conjuntan esfuerzos para forjar el Yucatán del futuro.Quienes concluyeron su educación primaria fueron Jair Aguilar Hasaan de box, Faride Ale Valle de luchas asociadas, Mará José Arzapalo Aguilar de levantamiento de pesas, Joanna Basto Cabañas de levantamiento de pesas, Samantha Canul Alegre de judo, Emilio Cardeña Pech de canotaje, Luis Castilla Novelo de levantamiento de pesas, Juan Cervera Madera de clavados, Víctor Domínguez Sosa de luchas asociadas, Daniela Espinosa Faisal d luchas asociadas, José Fierros Cetina de tenis de mesa, Natalia Galvez Cetina de atletismo, Hibrain Koyoc Romero de levantamiento de pesas, Samuel Ku Xul de canotaje, Adrian López Casanova de atletismo, Rodrigo May Chale de levantamiento de pesas, Gloria Medina Rodríguez de canotaje, Danna Muñoz Hernández de atletismo, Natasha Peraza Navarrete de esgrima, Brian Pat Avila de levantamiento de pesas, Thaily Pérez Estrada de luchas asociadas, Ricardo Pérez May de raquetbol, Alma Rivera Castro de esgrima, Tiare Santoyo Rejón de luchas asociadas, Itzel Suárez Salazar de tae kwo do, Cristopher Tzuc Aguilar de luchas asociadas, y Neify Uc Hernández de levantamiento de pesas. Por el nivel de secundaria los graduados fueron; Braulio Aguilar Alcocer de luchas asociadas, Cristopher Andrade Herrera de gimnasia trampolín, Adrián Aranda g´´ongora de pentatlón moderno, Kelly Basto Chuc de remo, Cleysi Canche Canul de levantamiento de pesas, Raúl Chable Nah de atletismo, Luigui consalvi Vázquez de esgrima, Gumaro Díaz Canche de luchas asociadas, Arturo Ferreiro Solís de atletismo, David Echeverria Pacheco de luchas asociadas, Hania Flores Mortera de esgrima, Diego García Calderón de esgrima, Alejandra Guzmán Uicab de luchas asociadas, Adrián Manzanero Durán de esgrima, Ricardo Martínez Santoyo de esgrima, Josué Medina Andueza de levantamiento de pesas, Jesús Mex M olina de levantamiento de pesas, Rubén Meza Grifaldo de boxeo, Juan Navarrete Peraza de luchas asociadas, Héctor Paramo Almaguer de atletismo, Hugo Paramo Almaguer de atletismo, Fátima Peba Canche de atletismo, Luis Peniche Martínez de esgrima, Adriana Perez Mir de atletismo, Ingrid Ricardo May de esgrima, Juan Rodríguez Gil de tiro con arco, Juan Sánchez Avendaño de tenis de mesa, Jonathan Sánchez Tour de esgrima, Raquel Santos Farfán de luchas asociadas, Jesús Segovia Alcocer de esgrima, Daniela Uc Rosado de esgrima, Yeni Yi Pech de luchas asociadas. Los de prepa fueron; Miguel Buen Rostro Castellanos de atletismo, Luis Díaz Lara de atletismo, Lin Chang Quing de tenis de mesa, Laura Marrufo Mena de luchas asociadas, David Novelo Couoh de atletismo, María José Palma González de tenis de mesa, Karla Peraza Meseta de levantamiento de pesas, Sergio Saenz Yah de atletismo y Oscar Sierra Acosta de ciclismo.

Titulo1 | titulo2

Entrada del apoyo. Introducción a lo que sigue. Entrada del apoyo. Introducción a lo que

titulo1

Texto del apoyo, texto del apoyo…

titulo1

Texto del apoyo, texto del apoyo…

Quienes concluyeron su educación primaria fueron Jair Aguilar Hasaan de box, Faride Ale Valle de luchas asociadas, Mará José Arzapalo Aguilar de levantamiento de pesas, Joanna Basto Cabañas de levantamiento de pesas, Samantha Canul Alegre de judo, Emilio Cardeña Pech de canotaje, Luis Castilla Novelo de levantamiento de pesas, Juan Cervera Madera de clavados, Víctor Domínguez Sosa de luchas asociadas, Daniela Espinosa Faisal d luchas asociadas, José Fierros Cetina de tenis de mesa, Natalia Galvez Cetina de atletismo, Hibrain Koyoc Romero de levantamiento de pesas, Samuel Ku Xul de canotaje, Adrian López Casanova de atletismo, Rodrigo May Chale de levantamiento de pesas, Gloria Medina Rodríguez de canotaje, Danna Muñoz Hernández de atletismo, Natasha Peraza Navarrete de esgrima, Brian Pat Avila de levantamiento de pesas, Thaily Pérez Estrada de luchas asociadas, Ricardo Pérez May de raquetbol, Alma Rivera Castro de esgrima, Tiare Santoyo Rejón de luchas asociadas, Itzel Suárez Salazar de tae kwo do, Cristopher Tzuc Aguilar de luchas asociadas, y Neify Uc Hernández de levantamiento de pesas.

Por el nivel de secundaria los graduados fueron; Braulio Aguilar Alcocer de luchas asociadas, Cristopher Andrade Herrera de gimnasia trampolín, Adrián Aranda g´´ongora de pentatlón moderno, Kelly Basto Chuc de remo, Cleysi Canche Canul de levantamiento de pesas, Raúl Chable Nah de atletismo, Luigui consalvi Vázquez de esgrima, Gumaro Díaz Canche de luchas asociadas, Arturo Ferreiro Solís de atletismo, David Echeverria Pacheco de luchas asociadas, Hania Flores Mortera de esgrima, Diego García Calderón de esgrima, Alejandra Guzmán Uicab de luchas asociadas, Adrián Manzanero Durán de esgrima, Ricardo Martínez Santoyo de esgrima, Josué Medina Andueza de levantamiento de pesas, Jesús Mex M olina de levantamiento de pesas, Rubén Meza Grifaldo de boxeo, Juan Navarrete Peraza de luchas asociadas, Héctor Paramo Almaguer de atletismo, Hugo Paramo Almaguer de atletismo, Fátima Peba Canche de atletismo, Luis Peniche Martínez de esgrima, Adriana Perez Mir de atletismo, Ingrid Ricardo May de esgrima, Juan Rodríguez Gil de tiro con arco, Juan Sánchez Avendaño de tenis de mesa, Jonathan Sánchez Tour de esgrima, Raquel Santos Farfán de luchas asociadas, Jesús Segovia Alcocer de esgrima, Daniela Uc Rosado de esgrima, Yeni Yi Pech de luchas asociadas.

Los de prepa fueron; Miguel Buen Rostro Castellanos de atletismo, Luis Díaz Lara de atletismo, Lin Chang Quing de tenis de mesa, Laura Marrufo Mena de luchas asociadas, David Novelo Couoh de atletismo, María José Palma González de tenis de mesa, Karla Peraza Meseta de levantamiento de pesas, Sergio Saenz Yah de atletismo y Oscar Sierra Acosta de ciclismo.

titulo1

Texto del apoyo, texto del apoyo…




Volver arriba