La mejor jornada yucateca

El atletismo y la gimnasia artística consiguen 4 oros

1 / 4



Con gran ventaja, Rodrigo Escobar cruza la meta en la pista del Estadio Heriberto Jara Corona de Xalapa, para agenciarse el metal de oro en los 400 metros juvenil menor Sub 18

Andrés Reséndiz, durante su rutina en manos libres, donde se llevó uno de sus oros en la gimnasia artística

Andrés Reséndiz Sánchez, Rodrigo Gallareta Babiloni y Arturo Juárez Alonzo, con sus medallas, acompañados por Juan Sosa Puerto, director del IDEY, tras la premiación en la gimnasia en Veracruz

Haina Franco Bastarrachea, ayer en la final del tenis en Veracruz, donde perdió, pero se agenció la medalla de plata



La de ayer fue, sin duda, la mejor jornada que ha tenido la delegación yucateca en la Olimpíada Nacional 2014, ya que sus deportistas cosecharon un total de once medallas: cuatro de oro, una de plata y seis de bronce.

Los oros fueron de Andrés Reséndiz Sánchez y Arturo Juárez Alonso, quienes en conjunto se llevaron tres primeros sitios en la gimnasia artística, y la restante del velocista Ricardo Escobar, quien dominó a placer los 400 metros en el atletismo.

En el Gimnasio Benito Juárez de Veracruz, Reséndiz, en el nivel 10, fue el mejor en manos libres y anillos; también se colgó un bronce en la barra fija. Pese a las lesiones con las que compitió el domingo pasado, ayer el yucateco se mostró recuperado.

El otro oro en la modalidad de gimnasia artística lo consiguió Arturo Juárez, en el nivel 9, en manos libres.

El también yucateco Rodrigo Gallareta Babiloni, en el nivel 10, se quedó con el bronce en las barras paralelas.

“Saeta yucateca”

Ricardo Escobar estremeció ayer la pista del Estadio Heriberto Jara Corona de Xalapa, ya que se agenció la medalla de oro en los 400 metros de la categoría juvenil menor, con un tiempo de 48.93″. Escobar dejó muy atrás al mexiquense Edson López (49.29″) y al jalisciense Valente Mendoza (49.68″).

En otros resultados, Gabriel Zapata González fue sexto lugar, con 50.75 metros, en el lanzamiento de martillo juvenil menor. En la misma prueba, Jared Ceballos fue la décimo sitio, con 46.33.

En los 1,500 metros juvenil menor, Diana González quedó décima, con 5’06.50″, y en el salto triple Rafael Uscanga (13.48 metros) y Óscar Massa (13.32) quedaron quinto y séptimo en el salto triple.

Manuel Riesta, en 110 metros con vallas, calificó tercero general, y hoy buscará meterse al podio, en plena recta final del atletismo.

Más de bronce

La tenista Haina Franco Bastarrachea, única yucateca que avanzó a una final en el tenis, se quedó cerca de alcanzar el oro, al caer en la final Sub 16 ante la regiomontana Katia de la Garza, 1-6, 6-2 y 10-4.

En dobles mixtos, Haina hizo pareja con Ricardo León y perdieron ante los regios Katia de la Garza y Marcelo Sepúlveda. Igual perdieron Abril Marquina y Jorge Abreu, ante los potosinos Mariela Martínez y Francisco Castro, y obtuvieron bronce.

En el tenis de mesa, el equipo infantil menor varonil se quedó con bronce, al caer ante Quintana Roo, 3-2. El conjunto lo conforman Pablo Hevia, Juan Carlos Sánchez y Diego Retoño.

En el tae kwon do, Danahé Huerta Huesca ganó la medalla de bronce en infantil menor light heavy en la división de menos 54 kilogramos, en la modalidad de combate.- Hérbert O. Martínez Fuente /herbertmartinez




Volver arriba