Broche de oro en Puebla

Caen más preseas en la Universíada Nacional 2014

1 / 2


A la derecha, María Silva y Alejandrina Méndez, en ese orden, ganadoras de la medalla de plata en dobles femenil en la Universíada. Arriba, Paola Domínguez (derecha) en el podio en el patinaje de la Olimpíada


El tenis de mesa clausuró ayer la sobresaliente participación de la delegación yucateca en la Universíada Nacional 2014 en Puebla, donde se obtuvieron un total de 38 medallas, una cifra histórica, ya que nunca se había llegado a esa cantidad en el evento.

Daniel Pérez se convirtió en doble monarca en tenis de mesa, ya que ganó oro en individual y en dobles con Miguel Lara para darle su séptima presea dorada a la Universidad Anáhuac Mayab, que se consolidó como la mejor del Estado en ese evento deportivo.

La Mayab consiguió otra presea en la jornada de ayer, en los dobles femeniles, dupla conformada por Alejandrina Méndez y María Silva.

Anteayer, Alejandrina hizo pareja con Miguel Lara y se agenciaron la plata en los dobles mixtos, al igual que Daniel y María se quedaron con el tercer sitio.

En individual, Miguel Lara se agenció el bronce y Alejandrina Méndez obtuvo una presea de plata.

Raúl Comas Bolio, representante en el Sureste del Condde, se mostró emocionado con la actuación de la delegación yucateca, porque superaron sus expectativas que era de 30 medallas.

A lo largo de la competencia, el objetivo era superar las 23 preseas obtenidas el año pasado, lo cual se logró con el trabajo de todas las universidades locales.

La Universidad Anáhuac Mayab suma 24 preseas, de las cuales siete son de oro, siete de plata y diez de bronce. Atrás está la Universidad Marista, con 3-1-4; Universidad Autónoma de Yucatán, con 2-1-1, y Universidad Patria, con 1-1-0.

Olimpíada

En la Olimpíada Nacional 2014 en Puebla, la patinadora Paola Domínguez sumó su segunda medalla, tras obtener la plata en los 500 metros de la categoría juvenil mayor de patinaje sobre ruedas de velocidad.

Paola aún puede obtener otra presea: todavía le falta competir en los 300 metros.

En Veracruz, Marco Canché y Jerónimo Real van de líderes en sus categorías en el ajedrez de la Olimpíada, después de tres rondas.

En Sub 16, Marco Canché Cab de Yucatán está de líder de su categoría con 2.5 unidades, pero tendrá una lucha por la medalla de oro con el guerrerense Carlos Gómez y el chihuahuense Gaspar García, ya que están empatados con él. Otro que puntea es Jerónimo Real Pereira en Sub 14 varonil, que suma tres unidades, y en femenil, Alexa Canché Cab tiene dos puntos y se mantiene en la pelea, ya que tiene una derrota.

En Sub 18, Juan Pablo Aguilar sólo ha sumado uno de tres puntos posibles, y en femenil Genny Herrera Cámara y Victoria Valencia Camelo se encuentran con 1.5 unidades.- Hérbert O. Martínez Fuente

herbertmartinez



Volver arriba